Компании на УСН могут обязать платить с зарплаты сотрудников фиксированные взносы и 20% НДФЛ.
Налоговикам могут разрешить доначислять взносы фирмам, в которых сотрудники получают зарплату ниже МРОТ при условии отработки нормы рабочего времени.
Сейчас только ИП платят за себя фиксированные взносы.
Теперь такие взносы предлагают платить и компаниям, которые занижают зарплату работникам.
ФНС отмечает, что так защитит пенсионные права сотрудников, ведь сумма пенсии зависит от размеров перечисленных взносов.
Еще одна инициатива – ввести 20% ставку НДФЛ. Эта мера затронет тех, чьи доходы превышают 25 млн руб. в год.
В зависимости от доходов ставки будут следующие: до 5 млн руб. – 13%, от 5 млн до 25 млн руб. – 15%, от 25 млн руб. – 20%.
Чиновники рассчитывают увеличить сборы в бюджет. Из них 2% пойдут на помощь тяжелобольным детям, 3% — на программы развития районов муниципалитетов.
Сейчас с доходов более 5 млн руб. уплачивают налог по ставке 15%.
Такая прогрессивная шкала помогла привлечь в бюджет 141,7 млрд руб. в 2022 году.
Источник: https://www.business.ru